Subasta 1008T, Lote # 11 Lote mixto de 34 piezas sobre patos. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en madera, metal, pasta, cerámica y plástico. Consta de: 17 figuras decorativas de patos, 7 depósitos con diseños zoomorfos a manera de patos y 12 obras con escenas de patos, impresiones sobre papel, enmarcadas en madera tallada. Algunos decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención. Dimensiones: 32 x 24 cm. (mayor) Estimado $4,000-6,000